Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.03.2017 12:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2017 г.

Вносят комфорт в нашу жизнь

19 марта свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения. Это люди, которые делают нашу жизнь более удобной, комфортной. Именно им мы при необходимости перепоручаем свои житейские дела: всевозможный ремонт, уборку, стирку… даже организацию досуга. Причем, спектр предлагаемых услуг постоянно расширяется.

Уже никого из россиян не шокируют такие объявления как муж или няня «на час» — все понимают, что речь идет о небольшом ремонте в доме или о помощи в уходе за детьми. Рынок все более гибко реагирует на потребности населения, с учетом различных пожеланий и материальных возможностей.
Многое из перечня ныне предлагаемых жителям района бытовых услуг сохранилось еще с доперестроечных времен. Старожилы вспоминают, что раньше в Муромцево успешно функционировал комбинат бытового обслуживания (КБО, как все его называли). Численность работающих превышала две сотни человек, трудилось несколько бригад. Тут были цеха по пошиву верхней, легкой одежды и меховых изделий, пимокатный цех. Жители, например, могли в КБО взять напрокат холодильник, телевизор, воспользоваться услугами парикмахера, фотографа, обувщика, часовщика, мастера по ремонту холодильных установок и т.д.
В какой-то момент, когда в 90-х годах комбинат пришел в упадок и прекратил свое существование, многим казалось, что служба быта издержала себя. Однако мастера, которые раньше трудились в КБО, продолжили, уже в частном порядке, заниматься любимым делом – их услуги и поныне востребованы населением. Перечислим некоторые фамилии, наверняка знакомые муромчанам. Это Ольга Ветрова (ремонт и пошив одежды); Галина Кувшинова, Анна Пимонова (парикмахерские услуги), Александр Волков (ремонт обуви), Василий Гапанюк (ремонт аудио-, видеоаппаратуры), Андрей Епанчинцев (ремонт холодильников) и другие.
В здании госаптеки сейчас арендуют помещения разные организации и службы, в том числе и занятые в сфере бытовых услуг. Например, на первом этаже — бюро бытовых услуг Дмитрия Гредюшко, о котором мы уже рассказывали в газете. На втором этаже два кабинета подряд занимают мастера по ремонту одежды, причем у них столько работы, что хватило бы еще на двоих. У Татьяны Быковой за плечами 20 лет работы в КБО. Получив господдержку, она прикупила необходимое оборудование и уже четыре года трудится на этом месте (о ней мы писали не раз). «Район у нас большой, — говорит она. – Спросу на наши услуги много, не справляемся даже. Наша работа требует немалого терпения – приходится распарывать, перешивать… Кстати, люди готовы не только ремонтировать одежду, но и что-то новое шить под заказ. Есть такая потребность». Через стенку от нее небольшая мастерская Сергея Рубцова. Он тоже мастер со стажем и большим опытом (по профессии закройщик), правда, работал в Иркутской области и вот сейчас вернулся на малую родину. «Поначалу, когда меня никто не знал, побаивались незнакомому человеку вещи на пошив или ремонт сдавать. За два года уже появились наработки, люди приезжают со всего района. Все мои клиенты, кто приходит – остаются», — смеется он. А на вопрос, нравится ли то, чем занимается, с воодушевлением отвечает: «Это точно мое! Очень люблю свою работу, шитьем я занимаюсь с юности».
И таких умельцев, мастеров своего дела, которые являются нашими помощниками в быту, в районе много. С развитием малого бизнеса все большее количество предприимчивых людей находят свою нишу, успешно трудятся в этой сфере. Это и услуги по грузо- и пассажироперевозкам, организация свадеб, юбилеев, похорон, отдыха туристов, изготовление мебели под заказ, ремонт автомобилей и т.д. Расширился не только перечень услуг, но и (что не менее радует!) изменилось в лучшую сторону само качество обслуживания. Всегда приятно, когда клиента встречают как дорогого гостя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44