Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.03.2017 12:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2017 г.

Нужна совместная работа

Михаил Гурнович, тренер- преподаватель Муромцевской детско-юношеской спортивной школы.
- Результаты прошедших в этом году спартакиады школьников и «Праздника Севера» говорят о том, что мы начали уступать позиции в зимних видах спорта. В первую очередь меня волнует сложившаяся ситуация в лыжных гонках. Кроме самих гонок непосредственно, этот вид спорта лежит в основе биатлона, полиатлона, спортивного ориентирования. Отладив подготовку лыжников, мы сразу получаем стабильные результаты в четырёх зимних видах спорта, не считая спартакиады школьников, которая тоже идёт в зачет «Праздника Севера» и в ней также присутствуют вышеназванные виды спорта.
Необходимо возобновить существующую ранее систему, когда подающие надежды спортсмены с периферии подхватывались ведущими тренерами спортивной школы. Всё-таки у нас группа начальной подготовки. Хотя мы выводим ребят на областной уровень, в дальнейшем с ними нужна более плотная работа. В возрасте 13-14 лет у них ещё есть интерес, который необходимо стимулировать как летними тренировками, так и другими регулярными сборами, а также выступлениями в составе сборных команд района. Так, например, было с Викой Сливко. Конечно, для подобной совместной работы нужна база для проведения сборов, нужны финансы на их организацию, но сегодня это единственная возможность сельским спорт-сменам проявить себя. Проблема привлечения ребят с периферии существует в любом виде спорта. Решим её — усилим районный спорт.
Как вариант улучшения качественных показателей — специализация школ района по видам спорта. К примеру, в Рязанской школе занимаются лыжами, в Низовской — волейболом, в Дурновской – гирями и так далее. Исходя из специализации, надо оказывать помощь в приобретении базового инвентаря.
В работе с детьми, которые уже показывают хорошие результаты на районных или областных соревнованиях, необходимо использовать уроки физкультуры. Возможно, согласовать работу учителя и тренера. Пускай ребёнок, показывающий хорошие результаты, занимается по индивидуальной программе, составленной тренером. В целом ребёнок получит необходимую нагрузку на уроке и тренировке в течение дня, а не за несколько часов после обеда. Такая система подготовки практикуется в спортивных вузах, почему бы её не применять и в наших школах? Муромцевским школам можно для таких занятий в рамках уроков физкультуры использовать спортивные площадки СК «Факел». Согласовать проведение таких тренировок на уровне комитета образования вполне возможно. Мы в своей работе такую организацию подготовки используем, на мой взгляд, она приносит результат.
Записал Андрей Фролов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31