Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.03.2017 12:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2017 г.

Есть ли резерв у муромцевского спорта?

Февраль — самый богатый на спортивные мероприятия месяц. Как в районе, так и в регионе в этот период проходит ряд итоговых спортивных соревнований. Это районный и областной культурно-спортивные «Праздники Севера» и областная спартакиада школьников. В администрации района, на уровне главы ММР, состоялось подведение итогов прошедших спортивных праздников. На совещании присутствовали главы поселений, председатели комитетов, руководители, директора школ, специалисты молодежной политики, тренеры по различным видам спорта.

Анализируя подготовку и проведение районного культурно-спортивного «Праздника Севера — Кондратьево-2017», заместитель главы ММР А.В. Астапович отметил, что подготовка к нему была колоссальной: «Усилиям соответствовал результат. Отзывы о празднике в основном хорошие. Недочеты, конечно, были, но незначительные. Много сил при подготовке главного спортивного мероприятия было вложено работниками комитета образования, культуры — в первую очередь специалистов этих сфер деятельности, работающих в Кондратьевской школе, Доме культуры, библиотеке, а также администрацией сельского поселения». Продолжая выступление, Алексей Владимирович заметил: «Каждый год организаторы праздника привносят что-то новое. Новые нотки звучали и в этом году. Например, работа спортбара пришлась по душе всем. Компактность и доступность мест соревнований давала возможность болельщикам передвигаться от одного спортивного объекта к другому и гулять, как по олимпийской деревне — все находилось в шаговой доступности».
Практически все выступавшие (Н.С. Зайцева, З.Г. Косолапова, Е.В. Баринов) отмечали, что выросла дисциплина и культура участников соревнований, более яркой стала экипировка команд, культурная программа, отмечали прогресс и в массовости, и в спортивных результатах отдельных поселений. Ответственно и добросовестно готовились Мысовское, Рязанское, Низовское СП, сделало рывок в празднике этого сезона Бергамакское СП. В этих поселениях есть специалисты, которые знают свое дело, а значит, есть и результат.
Завершая первую часть разговора – о районном «Празднике Севера» – глава района В.В. Девятериков заметил: «Ежегодно уровень праздника повышается. Мы наводим порядок в поселении, где проходит мероприятие. Научились проводить и сами праздники, добились массовости. Теперь нам надо работать над качеством, над результатом».
Во второй части совещания состоялось обсуждение итогов участия наших спортсменов в областном культурно-спортивном «Празднике Севера — Одесское-2017», где и шла речь о качестве выступления наших спортсменов. «Результат Муромцевской команды не удовлетворил никого: ни организаторов, ни спортсменов. Он не характерен и не приемлем для нас. Это всего лишь 7-е общекомандное место, хотя в последние годы наши спортсмены всегда были в тройке сильнейших на зимних праздниках, в худшем случае, входили в шестерку лидеров», — отметил директор Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта Е.В. Баринов в своем анализе итогов выступления наших спортсменов на прошедшем областном спортивном празднике.
Почему сегодня муромчане не попали на спортивный пьедестал? По словам Евгения Валентиновича (да и других выступающих), это в первую очередь отсутствие спортивных кадров. По многим видам спорта сегодня нет тренеров. Например, в футболе один (в других районах по четыре), в хоккее также один. А ведь это массовые виды спорта. Так, например, у тренера Андрея Губкина сегодня тренируется более ста детей, а по нагрузке должно быть 35.
Вторая проблема – отсутствие технических видов спорта (мотокросс, радиотелеграфия), которые также могли бы приносить баллы в общий командный зачет.
Третья проблема – недостаточная материальная база для занятий спортом. Спортинвентарь в школах давно не обновлялся, а значит, отсутствует современная материальная база для тренировок.
Имеющегося финансирования недостаточно для поездок на соревнования разных уровней, а это необходимо для профессионализма и мастерства спортсменов.
На областном празднике первое место только у муромцевских биатлонистов, но и у них есть проблемы. Сегодня становится все меньше детей, готовых вставать на лыжи (уютнее сидеть за компьютерами и гаджетами). Хотя пока у муромчан мало соперников в этом виде спорта. Но одним биатлоном турнирную таблицу не закроешь. «Если мы хотим побеждать, нам нужно менять свою концепцию, — сказал Евгений Валентинович. – Мы выставили 7 видов спорта в Одесском, а Тара 11 видов. Нам нужно развивать технические виды спорта. В этом наш резерв».
Зоя ЖУК.
Фото Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47