Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.03.2017 12:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2017 г.

Старейшая, орденоносная

«Омская правда» – единственная из газет области награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Радостная весть пришла в редакцию 31 января 1968 года поздно вечером, когда был готов очередной номер. Из телетайпной раздался возглас: «Указ!» Все, кто еще не ушел домой, собрались в крошечной комнате телетайпной, чтобы прочесть новость о награждении «Омской правды» орденом Трудового Красного Знамени.
Подписанный в печать номер газеты тут же вернули в работу, чтобы 1 февраля на первой полосе опубликовать Указ Президиума Верховного Совета СССР за подписями Председателя Президиума Н. Подгорного и секретаря М. Георгадзе о награждении газеты и изображение ордена рядом с заголовком. В Указе отмечалось, что «Омская правда» награждена «за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Омской области, мобилизации их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства и в связи с 50-летием со дня выхода первого номера».
«Омская правда» в 1967 году отметила свой 50-летний юбилей. Она выходила тиражом 170 тысяч экземпляров.
Материалы – отклики на высокую награду появились в газете спустя два дня. В первую очередь это были поздравления: обкома КПСС и облисполкома, горкома партии и горсовета. Коллектив редакции поздравили коллеги из газет «Правда», «Известия», «Советское Зауралье», «Молодой сибиряк», журнала «Земля сибирская, дальневосточная», коллектив Омского радио и телевидения. «С горячим журналистским приветом» к сотрудникам «Омской правды» обратилось правление Союза журналистов СССР: «Пусть всегда призывно звучит пламенное слово «Омской правды», прославляющее революционные, ратные, трудовые подвиги и традиции сибиряков».
Порадовались за газету не только в профессиональном кругу. Поздравления пришли от руководства Шербакульского и Любинского районов, моторостроительного завода имени Баранова и нефтеперерабатывающего комбината, сельхозинститута им. Кирова.
Коллектив в 60-е годы был богат «золотыми перьями». Анатолий Стреляный, Юрий Шпаков, Михаил Сильванович, Михаил Вастьянов, Тамара Саблина, Елена Злотина, Виктор Кузнецов, Эрнест Чернышев, Галина Гулина, Леонид Кулев, Николай Ясько были людьми талантливыми, профессионалами высокого класса. На столичном уровне снимали фотокорреспонденты Виталий Липовский, Борис Злобин, Александр Чепурко, Григорий Мардер, газету украшали великолепные рисунки Виктора Резниченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73