Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.02.2017 09:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2017 г.

Ценить жизнь ещё больше

Почти тридцать лет назад, а если быть точнее, то 15 февраля 1989 года закончилась война в Афганистане. Длилась она в общей сложности десять лет.

В честь героического подвига наших военнослужащих 15 февраля объявлено в России Днём памяти воинов-интернационалистов. Среди муромчан десятки тех, кто исполнял свой воинский долг за пределами Отечества, принимал участие в боевых действиях, в том числе в Афганистане и Чечне. Многих из них на данный момент уже нет в живых.
В память о них в прошлую среду состоялась встреча, которую организовал председатель районного Совета ветеранов Григорий Михайлович Баранов. Он зачитал текст поздравительной телеграммы от председателя Омской областной общественной организации ветеранов, депутата Государственной Думы РФ, Героя России Дмитрия Перминова.
«Мы чтим и помним каждого, кто погиб на чужой земле, и благодарны тем, кто, вернувшись с войны, сегодня в авангарде самых важных дел, в том числе в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Мы всегда будем с глубокой благодарностью помнить тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал свою жизнь во имя Родины!»
На повестке дня были и другие важные вопросы, один из которых – создание Совета воинов-интернационалистов, избрание председателя и его помощника. Необходимость в объединении всех, кто участвовал в урегулировании военных конфликтов, по мнению присутствующих, назрела давно. В первую очередь это важно для них самих. Взаимовыручка, поддержка, помощь в решении проблемных моментов – то, что порой им крайне необходимо, и с чем в одиночку подчас не справиться.
Эти люди были на войне, смотрели смерти в глаза, они видели кровь и то, как гибнут их боевые товарищи. Забыть такое нелегко, а то и вовсе невозможно! Возвратившись в мирную жизнь, не каждый из них в одночасье сумел перестроиться. Некоторым понадобилась долгая реабилитация. На то они и воины, чтобы обладать большим мужеством. Мужественность при исполнении своего долга военнослужащие проявляли в горячих точках. Здесь же от них потребовались уже другие качества...
У кого-то, что вполне объяснимо, как результат ранений, проблемы со здоровьем, у кого-то с трудоустройством и прочим.
Воины-интернационалисты, встретившись в очередную памятную дату, сошлись во мнении, что объединяться нужно. На место председателя вновь избранного Совета были предложены сразу два человека: один от «афганцев» — это Александр Липатов и Александр Мотов – как представитель участников боевых действий в Чечне.
По поручению главы ММР В.В. Девятерикова Александр Мотов поздравил присутствующих со столь памятной датой и сообщил о решении районной администрации установить на территории райцентра памятник в честь воинов-интернационалистов. В этот же день председатель Совета ветеранов Г.М. Баранов посетил некоторых героев на дому, поздравил их и вручил символические открытки.
Татьяна Муромцева.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61