Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.02.2017 09:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2017 г.

Как получить хороший урожай

В середине февраля в городе Омске аграрии области подводили итоги прошлого сезона, а также наметили планы на текущий  2017 год. О том, какие задачи ставит региональное правительство перед хлеборобами области, рассказывает участник форума, главный специалист управления сельского хозяйства Муромцевского муниципального района Анатолий Юрченко.

По словам Анатолия Андреевича, основная работа должна быть направлена на повышение урожайности с улучшением качества получаемой продукции как в кормопроизводстве, так и в выращивании зерновых и технических культур. В большей степени в земледельческих отраслях сельского хозяйства заметных изменений не происходит. Необходимо работать над соблюдением основных составляющих, а именно севооборотом, обработкой и содержанием паров в пределах 20 % от общей площади, качественными семенами, внесением удобрений в почву. Из всего перечисленного мало что выполняется нашими сельхозпроизводителями. А игнорирование элементарных приёмов работы с землёй сказывается на количестве (урожайность) и качестве зерна.
Одной из основных причин несоблюдения технологий в земледелии является экономическая слабость хозяйств, отсюда вытекает кадровый голод и неудовлетворительный семенной фонд. Например, очень часто в крестьянско-фермерском хозяйстве один человек закрывает все виды работ — от бухгалтера до механика. Наряду с этим, сетует Анатолий Андреевич, не надо скидывать со счетов простое невыполнение некоторыми руководителями сельхозпредприятий (в большей степени это касается фермеров) рекомендаций специалистов районного управления сельского хозяйства.
В отрасли вводятся новые технологии, которые не применялись раньше в нашем районе, они и сегодня внедряются с трудом. В данном случае речь идёт о средствах защиты растений от болезней и вредителей. Направление актуальное, так как в прошлом году большие площади зерновых подверглись такому заболеванию, как ржавчина. Обработка специальными препаратами даёт положительный эффект. В прошлом году некоторые наши хозяйства не провели соответствующий цикл работ, поэтому потеряли в весовом количестве при сборе урожая. Направление это необходимое, и над ним нужно работать.
Исключением можно считать ОАО «КамКур Агро», где работают по научно обоснованным технологиям, применимым к нашему региону. Вносят удобрения, внедряют новые сорта и культуры, применяют препараты, защищающие растения. Но результат пока удовлетворительным назвать нельзя. В большей степени это потому, как пояснил собеседник, что работа не систематизирована и не всегда доводится до логического окончания. Поэтому практически все современные агроприёмы не дают положительного эффекта. Для того чтобы получать высокие урожаи, в ОАО «КамКур Агро» необходимо поднять организацию производства на более высокий уровень.
Все ранее выдаваемые субсидии сохраняются, только немного изменён порядок их получения, об этом подробнее будет рассказано руководителям сельхозпредприятий на районном совещании, о времени проведения которого будет сообщено позже. В этом году увеличены субсидии на посев кормовых культур.
Из положительных нововведений следует отметить, что с этого года будут выдаваться кредиты от четырёх до пяти процентов и субсидировать будут напрямую банки (обязательное условие — отсутствие задолженностей и хорошая кредитная история).

Андрей Фролов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33