Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.02.2017 09:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2017 г.

Каких изменений стоит ждать в 2017 г. -об этом шёл разговор 15 февраля в зале правительства с Губернатором Виктором Назаровым

Глава региона Виктор Назаров дал большую пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ. 

Отвечая на вопросы журналистов глава региона сообщил, что в результате изменений, которые будут внесены Правительством Омской области в областной бюджет в феврале-марте, его объём будет скорректирован в сторону увеличения. В первую очередь – в связи с поступлением федеральных субсидий. «Первые изменения в бюджет 2017 года Правительство Омской области уже внесло в Законодательное Собрание. Они касаются увеличения дорожного фонда. Мы включим в дорожный фонд часть федеральных субсидий. Вторыми, мартовскими, изменениями мы планируем увеличить дорожный фонд еще на 1 млрд рублей. Это позволит довести его объём до 7,2 млрд рублей», — отметил Виктор Назаров. Кроме этого, увеличатся расходы на содержание бюджетных учреждений, оздоровление детей в период летнего отдыха, субсидии перевозчикам. Наша задача — наладить транспортное сообщение в районах области. Всего же субсидий и дотаций из федерального бюджета к марту ожидается на сумму около 2,4 млрд рублей дополнительно». Губернатор считает нынешний бюджет — бюджетом стабилизации. При всей ограниченности в прошлом и нынешнем году средств, которыми располагает регион, исполнялись и будут исполняться все обязательства перед населением, в том числе за счёт усиления адресности мер поддержки и предоставления их тем, кто действительно в них нуждается. «Мы 87 процентов бюджета тратим на социальные выплаты. Бюджет не может разорваться, поэтому социальные выплаты стали более адресными. Нам важно соблюсти баланс интересов всего населения», — отметил Виктор Назаров.
Губернатор Омской области Виктор Назаров на пресс-конференции сообщил о перспективах дальнейшего использования Тевризского газоконденсатного месторождения, которое обеспечивает природным газом часть потребителей Тарского, Знаменского и Тевризского районов. По мнению главы региона, разведанных ресурсов достаточно для обеспечения «голубым» топливом жителей северных районов в рамках областной программы газификации. «Подача газа с учетом объема трубы составляет за год 11,7 млн кубов. А мы в 2016 году истратили на газификацию и подачу газа всего 7,5 млн кубов. Запас есть. Почему сдерживали программу? Не было второй скважины, чтобы обеспечить бесперебойность. В этом году скважина выйдет из ремонта, и с учетом объема трубы будем увеличивать подачу газа в пункты, где есть возможность развивать газоснабжение», — заявил Губернатор. Виктор Назаров уже поручил главам муниципальных образований, пользующихся тевризским газом, готовить пакеты документов для продолжения газификации.
Кроме того, глава региона сообщил о дальнейших планах по газификации северных районов по программе Газпрома, в соответствии с которой будет построен магистральный газопровод до Большеречья, чтобы снизить затраты на услуги теплоснабжения от мазутной котельной в райцентре. «Проектно-сметная документация трассы до Большеречья уже готова и в 2017 году будет проходить экспертизу. Потом пойдем поэтапно от каждой газораспределительной станции. Первая ГРС — Ингалинская, затем — Могильно-Старожильск и третья ГРС — Большереченская. С 2018 по 2020 года газопровод должен быть введен в эксплуатацию. Дальше будем просчитывать газификацию в сторону города Тары с учетом мощностей Тевризского месторождения», — пояснил Губернатор.
На вопрос журналистов, не застанет ли нас весна врасплох, губернатор рассказал о предпринятых региональным Правительством мерах по подготовке к паводку. «На выделенные из резервного фонда 6,5 млн рублей дополнительно уже приобретены передвижные насосно-перекачивающие устройства. 1 млн рублей выделен на привлечение малой авиации для мониторинга зон подтопления и обеспечения доступа в отрезанные водой населенные пункты», — отметил Виктор Назаров. Нельзя сбрасывать со счетов и организацию вывоза снега из населенных пунктов, где сегодня критически много снега. Безусловно, это касается и территории областного центра. Ответственность за организацию этой работы, в рамках утвержденных «дорожных карт», возложена на глав муниципальных образований. Региональное Правительство готово оказывать помощь в предоставлении техники. Начались выезды рабочих групп в районы с проверкой готовности к паводку.
В ходе конференции был задан вопрос о замене устаревших школьных автобусов. Глава региона пояснил, что производство автотранспорта по программе «Школьный автобус» продлится до июня 2017 года, а потом федеральное финансирование либо продолжится, либо придется изыскивать средства из регионального бюджета.
По истечении 10-летнего срока эксплуатации автобусов, доставляющих учащихся из отдаленных населенных пунктов в школы, производится регулярное обновление автопарка. По словам Губернатора, на сегодняшний день подлежат замене более 70 автобусов, в том числе за счет господдержки. «Федеральная программа работает, мы в прошлом году получили порядка 35 автобусов. В 2017 году на Омскую область выделяется 68 автобусов. Постараемся разделить их на все районы, которые в транспортных средствах нуждаются», — сообщил он.
Губернатор рассказал о совместном проекте Правительства Омской области с компанией «Газпром». В рамках развития федерального проекта «Россия — Моя история» на территории страны исторический парк появится и в Омской области. Оператором проекта определён Омский историко-краеведческий музей. «Мы вступаем в проект создания интерактивной площадки своим выставочным центром, Газпром выделяет 120 млн рублей на оборудование и оснащение военно-исторического музея. Это важный для нас проект. Мы должны восполнить у молодёжи пробелы в понимании отечественной истории. Как показывают опросы, далеко не все студенты вузов могут ответить на вопрос, кто такой Ленин. Как бы мы не относились к тому или иному историческому персонажу, должны понимать, что это – наша история. Мы должны погружать молодёжь в изучение отечественной истории, чтобы они понимали, что такое Россия», — считает Губернатор Виктор Назаров.
Губернатор Виктор Назаров на пресс-конференции сообщил, что в период приостановки строительства Омского гидроузла главной задачей было сохранить имеющиеся сооружения, уберечь объект от разрушения в период паводка. На эти цели из областного бюджета выделялись средства, выполнялись работы по водоотведению и укреплению конструкций. По мнению Главы региона, подрядчик с этой работой справился. Параллельно проводилась доработка проектно-сметной документации, и сейчас она направлена на экспертизу. Экспертное заключение ожидается в марте, затем будет объявлен новый конкурс по выбору подрядчика для завершения строительства. «Чтобы войти в график строительства с привлечением федеральных средств, нужно выделить из областного бюджета 311 млн рублей. Финансирование за счет федерального агентства водных ресурсов ожидается в 2018 году», — сказал Губернатор. Виктор Назаров уверен, что строительство Омского гидроузла — значимого для региона объекта будет продолжено.
В ходе встречи прозвучали и другие вопросы, в частности, много вопросов касалось выборов мэра города Омска, назначения новых членов правительства, взаимодействия Губернатора и глав муниципальных образований. Всего на конференции прозвучал 21 вопрос, на которые журналисты услышали исчерпывающие ответы.

Наш вопрос

Вопрос от газеты «Знамя труда задала главный редактор Зоя Жук: «На территории райцентра Муромцево три года назад было начато строительство многоквартирного трехэтажного дома для бюджетников, ввиду отсутствия финансирования из областного бюджета строительство прекращено. Но специалисты бюджетной сферы с нетерпением ждут сдачи дома. Только врачам Муромцевской ЦРБ сегодня требуется 7 квартир, в следующем году приедут еще трое молодых специалистов. Будет ли продолжено областное финансирование, чтобы дом этот смогли достроить?»
- Нам предстоит достроить многоквартирные дома в Муромцево и Крутинке. В мартовские изменения бюджета финансирование на эти объекты будет заложено и передано муниципалитетам для проведения торгов. В 2016 году эти дома должны быть обязательно достроены, — ответил Губернатор Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30