Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.02.2017 09:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2017 г.

Пройти свою школу жизни

Время службы в рядах вооружённых сил мужчины вспоминают подчас неохотно, а если и рассказывают, то очень сдержанно и скупо. «Хвастаться сильно не чем, мы просто выполняли свой гражданский долг», — говорят они.

И, тем не менее, пройти эту школу жизни, а то и выживания, они считают просто необходимо. Для чего? Хотя бы для того, чтобы вдалеке от отчего дома научиться стойко преодолевать все тяготы армейских будней. А начинаются они уже с первого дня «учебки». Не зря же, к тем, кто честно отслужил в армии, и относятся по-другому, с особым уважением — как к защитникам Родины.

В династии Сметанниковых таких мужчин двое: отец и сын. Начнём со старшего — Александра Владимировича. Человек он в районе довольно известный, так как много лет трудится в службе судебных приставов УФССП России по Омской области. Работа эта, надо признать, довольно специфическая. Редко кто радуется встрече со специалистами этого учреждения. Со стороны граждан, к которым приезжает судебный пристав, чтобы напомнить о долгах, отношение, мягко сказать, негативное.
Но Александр Владимирович, в свою очередь, считает, что всегда и при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком, вести себя уважительно со всеми людьми. С такой позицией он идёт по жизни, поэтому его самого уважают и коллеги, и клиенты.
В разговоре же о своей армейской жизни Александр был немногословен. Да, служил во внутренних войсках, причём в разных городах нашей необъятной страны. Вернулся в звании сержанта и заместителя командира взвода. Единственное, что мы знаем, годы те были неспокойные в плане обстановки в мире. И часть, в которой он проходил службу, была одно время командирована в Чечню. Судите сами, нужно ли об этом рассказывать подробно.
А вот о сыне мой собеседник говорил уже с неподдельной отцовской гордостью.
«Дмитрий со школы нам заявил, что готов к этому ответственному шагу. Да у него и все друзья честно отдали долг Родине. Нам как родителям, конечно, приятно, что из армии он вернулся возмужавшим, окрепшим, в общем, настоящим мужчиной. К его дальнейшему выбору стать военнослужащим мы отнеслись с пониманием. Пока родителей не подводит».
Сам же Дмитрий рассказал, что мысли о том, чтобы продолжить военную карьеру, пришли ещё во время службы в г. Калининграде. Попал он в военно-морской флот. Молодой человек признаётся, что его никогда не пугало слово «армия». Больше того, пообщавшись с друзьями, которые вернулись из рядов вооружённых сил, ещё больше утвердился в своём решении. Очень скоро он планирует поступать в Омский танковый инженерный институт.
Сейчас ребята служат всего один год. Достаточно ли этого, чтобы понять, что из себя представляет военная служба? Со слов Дмитрия, ему, наверное, повезло, и в первую очередь с сослуживцами – хорошие попались ребята. Некоторые из них останутся уже друзьями по жизни.
Границам нашего государства всегда требуется защита, и кто это сделает, если не наши мужчины. Мы в вас верим!

Татьяна Муромцева.
Фото Сергея Свириденко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36