Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2017 16:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

Какие беды готовит снежная зима

Самый быстротечный зимний месяц (февраль) шагнул в свою вторую половину, а это значит, календарная зима близится к завершению. И хотя в марте ещё рано ждать стабильно тёплой погоды, тем не менее готовиться к таянию снега лучше начать заранее. О сезонной работе по очистке кровли от снега и по удалению его с улиц райцентра мы побеседовали с главой Муромцевского городского поселения Федором Горбаниным.

- Фёдор Александрович, насколько остро сегодня обозначена проблема возможного обрушения кровли из-за обильного снежного покрова?
- Если мы говорили, что в прошлом году зима была обильной на осадки, то в этом году их выпало ещё больше. Первая беда, которую этот снег может принести, это обрушение кровли на тех зданиях, где она недостаточно прочна. Наибольшей опасности в этом плане подвергаются многоквартирные здания, которые ещё не были капитально отремонтированы. На этих домах кровля выполнена из асбестового шифера. Сейчас они ещё выдерживают нагрузку, но как только снег наполнится водой, то могут произойти обрушения.
- Что сегодня делается для предотвращения такого рода происшествий?
- Большая часть многоквартирных домов у нас находится на самоуправлении и не желает заключать договоры с обслуживающей компанией. Совсем недавно мы приглашали в администрацию старших домов и говорили с ними о необходимости проведения работ по очистке кровли от снега. В поселении создана бригада, которая готова к выполнению снегоочистительных работ на основании соответствующего договора с собственниками домов. Предполагаемая цена услуги в диапазоне двух тысяч рублей. Не лучше ли сейчас собрать со всех жильцов по 100 – 150 рублей и обезопасить себя. А если произойдёт авария, то сумма, необходимая на восстановление, вырастет до десятков тысяч. Но, к сожалению, собственники домов не торопятся заключать договоры с представителем бригады.
- Федор Александрович, но если всё-таки случится такого рода происшествие, всё равно жильцы придут к вам и обратятся за помощью?
- Придут. Обратятся, но помочь я им не смогу. Потому что трата денежных средств на восстановительные работы контролирующими органами будет трактоваться как нецелевое использование финансов. Вот для того, чтобы летом к нам не пришли за помощью пострадавшие, сегодня мы идем к собственникам домов. Только за несколько дней на прошлой неделе мы провели собрания в четырёх домах, на которых пытались объяснить гражданам необходимость работ.
- На улицах райцентра скопилось очень много снега, многие частные подворья им просто завалены. Если весна будет бурной, подтоплений не избежать. Что сегодня предпринимается в райцентре в этом направлении?
- Специалистами администрации было определено место, куда можно вывозить снег. За этой территорией следят, и по мере наполнения она расчищается. О том, как организована работа в этом направлении, наглядно показывает следующий пример. По улице Ленина большие сугробы затрудняли обзор детям, переходившим улицу по пешеходному переходу. В целях безопасности необходимо было удалить снег. Администрация поселения заключила договор на этот вид работ с ООО «Водоканал». Его рабочие быстро и качественно выполнили заказ. Сегодня любое предприятие, где есть погрузчик и транспорт для перевозки груза, может выполнить такую работу. У нас же нет средств на вывозку снега с улиц посёлка и от частных подворий. Подобную услугу оказывают и частные лица, объявления об этом есть как в социальных сетях, так и в районной газете.
Беседовал
Андрей Фролов.
P. S.
Мы все понимаем, что деньги, вложенные в «снежные» работы, уплывут уже в апреле. Наверно, поэтому и не торопимся их вкладывать, надеясь на знаменитые наши «авось» и «так обойдётся». Вот только природа не любит шутить и очень часто готовит очень неприятные сюрпризы. Так давайте не будем их получать и приготовимся к весне заранее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46