Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2017 16:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

Служить правосудию…

Основная миссия работников правосудия – определение меры наказания за совершённое уголовное деяние. Наказывая человека, нужно учитывать не только тяжесть преступления, но и все смягчающие или отягчающие обстоятельства. Страшно представить, что творилось бы в обществе, если бы не существовало системы правосудия, и граждане чувствовали полную безнаказанность. За любое злодеяние нужно отвечать по закону (и с этим не поспоришь) и отвечать перед судом!

Главным в судебном процессе, конечно, является судья. Ему помогают помощники и секретари. Тамара Дмитриевна Фролова была принята в Муромцевский районный суд на должность секретаря судебного заседания 20 лет назад. Все эти годы она ответственно выполняет свои служебные обязанности, за что имеет награды и повышение по службе. В 2014 году ей был присвоен клас-сный чин гражданской службы – юрист 1 класса. В 2015 году Тамара Дмитриевна награждена Почётной грамотой Судебного департамента при Верховном суде РФ.
Работа секретаря требует не только знания юриспруденции. Здесь нужно обладать определёнными человеческими качествами. Как заметила одна из коллег нашей героини (помощник судьи), работа секретаря подразумевает не только чисто механическое исполнение обязанностей, но и общение с людьми. Перед глазами работников суда проходит огромное количество судеб и зачастую не самых счастливых. Поэтому нужно быть сдержанным, вежливым, корректным.
Секретарь обычно не очень приметный человек во время судебного процесса. Но это не умаляет его обязанностей, список которых довольно внушительный. И в первую очередь это подготовка дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; вызов участников процесса и свидетелей. Секретарь ведёт протоколы судебных заседаний, знакомит с ними участников процесса (по их ходатайствам). В его обязанности входит оформление гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях до и после рассмотрения. Он же выписывает исполнительные документы по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению и т.д.
Тамара Дмитриевна вспоминает, что, когда только пришла работать в суд, компьютеров не было вообще. Всё приходилось делать вручную! Да и сейчас, когда уже есть персональный компьютер, бывает, что на рабочем месте засиживается допоздна.
«Пока не выполню все дела, домой уйти не могу. Да и время работы у нас ненормированное», — поясняет моя собеседница.
Теперь понятно, почему у неё мало остаётся времени на чисто женские занятия, такие как цветоводство, вышивка и шитьё.
«Ну а это уже издержки любимой профессии, — смеётся Тамара Дмитриевна.
А если серьёзно, то свободного времени у работников суда действительно немного. Тем более что они постоянно повышают свой профессиональный уровень. Это одна из немногих профессий, где нужно строго следовать букве закона. А новых законов с каждым днём, как мы знаем, становится всё больше.
Татьяна Муромцева.
Фото Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52