Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2017 16:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

КТО НАВЕДЕТ ПОРЯДОК на перекрестке в самом центре поселка?

Этот вопрос задают муромчанка Лариса Анатольевна Степанова и другие жители Муромцево.

В деловой части Муромцево — ею общепризнанно считается участок улицы Ленина от администрации ММР до хозяйственного магазина — есть два бойких места. Это перекрестки улиц Ленина — Лисина и Ленина — Партизанская. На площадку у хозяйственного магазина «Витязь», что на перекрестке центральной площади райцентра, ложится огромная нагрузка. Кроме хозмага на этом «пятачке» расположены мини-магазины «Ермолинские продукты», промышленные товары частного предпринимателя Т. Евсеевой, экспресс-кафе «Вкусняшка». На этом же участке стоят нелегалы-таксисты, останавливаются маршрутные автобусы, курсирующие по поселку и прибывающие из деревень в Муромцево. Кроме того, останавливаются и частные авто. «При такой максимальной загруженности на этом участке такой беспорядок, что здесь и неприятно (из-за мусора), и небезопасно (из-за наката и наледи) находиться», — говорят в один голос те, кому приходится ежедневно ходить на работу и обратно по этому пути. — И это самый центр!»
Соглашусь с ними, так как и сама несколько раз в день прохожу этот путь. Невольно возникает вопрос: кто должен следить за порядком в этом месте: убирать своевременно снег и мусор, установить урны и т.д.? Хозяин магазина, все частные предприниматели в складчину или администрация поселка? И почему не наведут здесь порядок?
Если посмотреть на центральную площадь с другой стороны (на площадке администрация ММР — РДК — Сбербанк — магазин «Любава»), на ней практически всегда порядок, хотя тоже бывает большое количество автотранспорта и народа. Каждый из перечисленных собственников объектов добросовестно следит за своим участком. «Кроме ежедневной уборки мы периодически нанимаем трактор со «щеткой», чтобы хорошо очистить площадку, — отвечает на мой вопрос Александр Мотов, директор МКУ «Хозяйственное управление администрации ММР, — а снег убирает администрация городского поселения».
По поводу транспортного безобразия сотрудники полиции Иван Лубинец и Василий Зозуля пояснили, что место, о котором идет речь – это прилегающая к магазину территория, и остановки там нет, как нет и никакого знака, запрещающего там стоять. За разъяснением по этому вопросу я обратилась к главе Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанину.
Комментарий
Федор Александрович Горбанин, глава Муромцевского ГП:
- Вопрос поднят справедливо. Место это — прилегающая территория магазина «Витязь» и расположенных рядом киосков (земля у всех в собственности) — очень бойкое. Запретить останавливаться там мы не можем, а профилактическую работу с собственниками проведем, с тем, чтобы они следили за порядком на своей территории. Кстати, остановку общественного транспорта с этого места в целях безопасности мы давно перенесли, она находится за поворотом (недалеко от школы), но остановку «по требованию» мы запретить не можем.
Хочу предупредить всех собственников зданий, что вышли новые федеральные стандарты по благоустройству прилегающих территорий. В них кардинальным образом меняется описание закрепленной за собственником здания площади — теперь это «территория по всей протяжённости фасадной линии до оси дороги. Если через дорогу нет никакого строения, то к прилегающей территории относится и часть дороги, и пешеходный тротуар напротив нее». За собственниками зданий будет и установка малых архитектурных форм: урны, лавочки и другое. Согласно новым стандартам мы разработаем новые правила благоустройства территории, проведем публичные слушания, узаконим их и будем по ним работать.

Зоя ЖУК.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67