Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2017 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

Преодолевая трудности, побеждать!

17 -18 февраля в Кондратьево пройдет районный «Праздник Севера». Это всегда незабываемое событие для участников и гостей, а для принимающей стороны еще и большая ответственность. За неделю  до этого мы побывали в поселении и расспросили кондратьевцев, как шла подготовка к празднику.

Как рассказал нам при встрече глава поселения А.И. Корнев, к культурно-спортивному «Празднику Севера» они начали готовиться еще год назад, как только узнали, что тот будет проходить на их земле. Ожидается заезд 13 команд и, возможно, в соревнованиях примет также участие команда из Кыштовки (во всяком случае, предварительная договоренность была). Хозяевам надо достойно встретить многочисленных гостей, разместить.., в общем, не ударить в грязь лицом.
«Сейчас мы уже подошли к финишу, готовы принять гостей у себя в Кондратьево, — говорит Александр Иванович. — Только остается убрать снег – заново много нападало, хотя недавно все расчищали – для этого даже нанимали технику из ДРСУ. Ну и небольшие организационные моменты остаются. При подготовке без помощи района не обошлось, но в целом надеялись прежде всего на себя».
Даже при беглом осмотре здания школы бросается в глаза, какой большой объем работы проделан за сравнительно короткое время: нарядный обновленный фасад, ремонт внутри помещений. Тепло, уютно, красиво. В этом здании теперь находится многофункциональный центр. Как нас заверили, места хватает всем: здесь размещены сельская администрация, ДК, библиотека, кабинет участкового. В школе обучается 38 ребятишек (16 из них на подвозе). По сравнению с прошлым годом, в нынешнем бюджет сельского поселения был урезан на 200 с лишним тысяч рублей – это очень ощутимо. А организация центра позволит администрации СП сократить часть расходов на содержание социальной инфраструктуры.
На момент нашего приезда все занятия в школе уже закончились, ученики давно разошлись по домам. А вот директору Ольге Иннокентьевне Ремневой в преддверии праздника не до отдыха – с представителями из района в своем кабинете обсуждала организационные вопросы. «На нас возложено питание команд (около 350 человек), — пояснила директор, — сейчас с комиссией согласовываем меню. Кроме того, школе предстоит встретить, разместить гостей. Так, в актовом зале будут проходить некоторые виды спортивных состязаний (например, армрестлинг и гиревой спорт), в одном из учебных кабинетов – состязания по шашкам, а остальные кабинеты будут заняты под размещение спортсменов».
Кстати по словам Ольги Иннокентьевны, внутри школы до последнего что-то ремонтировали, улучшали, обустраивали. Причем во время ремонта активно трудился абсолютно каждый работник школы (наибольшая нагрузка была с конца августа по октябрь). «Много потрудились, но теперь приятно посмотреть на результаты этих усилий», — заметила она, устроив для нас небольшую экскурсию: везде свежая покраска, новая сантехника и кафель в санузлах, красивая столовая, спортзал и т.д.
Много забот сейчас и у сотрудников Дома культуры – заведующего Владислава Дайбова и художественного руководителя Елены Волковой (она же специалист по делам молодежи). Культурную программу они готовят в тесном содружестве с коллегами из райцентра и некоторых поселений. Гости смогут полюбоваться на выставку поделок (все мини-шедевры выполнены руками жителей села!), отдохнуть в спортбаре, посмотреть концертные номера, принять участие в играх, дискотеке. В общем, интересно провести время.
Конечно, очень много вопросов по подготовке к культурно-спортивному «Празднику Севера – Кондратьево-2017» весь этот год было на контроле у главы поселения. С приходом лета кондратьевцы дружно взялись все убирать, красить, строить. Огораживанием территории школы занимались жители д. Тармаклы. Фасад школы покрасили (осенью) работники образования. Приезжали помогать работники из Муромцево. Например, они помогли возвести раздевалку близ хоккейной коробки. Теперь, когда оборудовано специальное помещение рядом со стадионом (можно переодеться, согреться), больше стало желающих поиграть в хоккей или просто покататься на льду. А.И. Корнев рассказал, что не только жители села приводят на лед детей, сами катаются – стали приезжать и жители близлежащих деревень. Так что положительный эффект налицо. Уборкой хоккейной коробки от снега занимаются по договору с администрацией жители поселения (семейная пара). Вообще, снег нынешней зимой – отдельный больной вопрос. Вот и в канун соревнований он доставляет немало хлопот организаторам: надо расчистить территорию для парковки машин, ипподрома, предусмотреть место для торговли и многое другое.
Кондратьевцы нас попросили обязательно назвать имена спонсоров, оказавших помощь в подготовке к районному празднику. Это А.А. Фендель и А.Е. Васильков, помогавшие пиломатериалами. Кроме того, на ремонт школы более 300 тыс. руб. выделил А.А. Фендель, 45 тыс. руб. на отделку фасада школы — М.Ю.О. Кулиев, оказал помощь П.В. Артамоненко, администрация района, а спортинвентарь хоккеистам подарил С.Х. Юсупов (клюшки, шлемы). Вот так сообща проделали большую подготовительную работу и вышли на «финишную прямую». Для Кондратьевского поселения, где нет ни одного сельхозпредприятия, а население чуть больше 600 человек, задача была трудная, но, как видим, выполнимая.
Такие спортивные праздники не только объединяют, сплачивают людей, но и всегда дают толчок развитию территорий, на которых проводятся Праздники Севера. Спорт учит верить в свои силы и, преодолевая трудности, побеждать!

Ольга Мартынец.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67