Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2017 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

Паводок не за горами

9 февраля Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в расширенном заседании Совета при полпреде Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергее Меняйло по вопросу подготовки к весеннему паводку. Специалисты прогнозируют серьёзные проблемы с паводками из-за снежной зимы. По данным метеорологов, март в Сибири будет на два градуса теплее, чем в прошлом году. Сотни населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления. Полпред Сергей Меняйло заявил о необходимости заблаговременно принять меры для минимизации последствий.
«Запасы снега в Новосибирской области, Алтайском крае, республике Алтай превышают показатели прошлого года от двух до шести раз. В зоне риска оказываются Новосибирск, Омск, Томск. Всего более 800 населенных пунктов», — сказал он. Полпред подчеркнул, что необходимо заблаговременно создать в этих населенных пунктах запасы продовольствия, воды, топлива, медикаментов, обеспечить условия для эвакуации людей в случае неблагоприятного развития событий.
Губернатор Виктор Назаров рассказал, что предпринимается в Омской области, чтобы встретить паводок во всеоружии и минимизировать риски. В прошлом году регион серьёзно пострадал в результате половодья. Тогда в зоне подтопления оказалось 24 района. Уже очевидно, что потенциальная угроза наводнений сохраняется и в этом году, поэтому работа по подготовке к весеннему периоду начата заблаговременно.
В целом резервный фонд Правительства Омской области в 2017 году составляет 50 млн рублей. На такую же сумму сформирован резерв материальных средств региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44