Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.05.2016 11:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2016 г.

Вместе мы единая команда

Волонтёрский отряд «БЭП» из Муромцевского района завоевал 1-е место в областном конкурсе «Лучший волонтёрский отряд». И это не первая их победа.

На счету этих ребят огромное количество добрых дел. В первую очередь, они помогают людям пожилого возраста: чистят дворы от снега, убирают мусор, поздравляют с праздниками и просто навещают. Часто видим мы юношей и девушек на улицах посёлка, в руках которых памятки, листовки или другие атрибуты. Этим самым они пропагандируют здоровый образ жизни, напоминают о знаменательных датах и призывают к тому, чтобы муромчане не только помнили и чтили историю России, но и гордились своим посёлком.
Особенно часто волонтёры бывают в кругу своих сверстников, в школах и других учебных заведениях. Они делятся со школьниками и студентами информацией, как с пользой проводить свободное время, т.е. тратить свой энергетический потенциал, как избежать вредных привычек! В своей деятельности наши юные герои используют не только природное красноречие и свою убеждённость, но и другие интересные формы общения. К примеру, это выездные бригады по сельским поселениям района с интерактивными беседами, акциями, видеоуроками, конкурсно-игровыми программами. Ребята являются частыми гостями в Артынском и Петропавловском детских домах.
В прошлом году они вступили в волонтёрский корпус празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Входит «БЭП» и в областное движение «Альтернатива», принцип которого «Равный – равному». Волонтёром быть совсем непросто. Прежде, чем другим рассказывать о вреде алкоголизма, табакокурения, злоупотребления психоактивными веществами, о ВИЧ-инфекции, нужно быть самим начитанными и теоретически подготовленными.
Необходимо обладать и определёнными качествами характера: общительностью, находчивостью, любознательностью, работоспособностью, умением сопереживать, быть доброжелательным, уметь поддерживать атмосферу открытости и взаимного уважения. Наши ребята именно такие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98