Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.04.2016 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2016 г.

Исторический момент

В прошедшую субботу в центре поселка (по улице Лисина) на подготовленную в прошлом году основную часть памятника «Основателям Муромцево» водрузили статую Архангела Михаила. Стела высотой более 9 метров (вместе со статуей)  -  еще один совместный проект Муромцевского городского поселения и мецената Олега Яковлевича Булгакова.

Отлитая из бетона супругами Пахомовыми из Волгоградской области скульптура была доставлена накануне в Муромцево микроавтобусом «Fiat». Колонна и основание под нее (высотой семь метров) были изготовлены в городе Тюмени в прошлом году. Железобетонную скульптуру более тонны весом и высотой 2 метра 30 сантиметров установить на место было делом непростым. Этим были заняты три единицы спецтехники (кран, мехрука и манипулятор) и более десятка человек. Даже вытащить ее из машины было сложно, для этого потребовалась помощь автоманипулятора. Уже на земле к статуе болтами прикрутили крылья, нимб, а также закрепили к основанию колонны плиты с текстом, посвященным нашим предкам и будущим поколениям: «Пусть каждое новое поколение, оглядев родную землю, поймет, что народилось оно не в чистом поле, а там, где пролиты кровь и пот, где отданы талант и жизнь лучших сынов и дочерей земли нашей».
Теперь, когда основная конструкция памятника «Основателям Муромцево» завершена, начнутся работы по благоустройству территории вокруг него: установка освещения (фонари для этого места заказаны в Томске), отвод воды и другие работы. Глава поселения Ф.А. Горбанин поделился планами на перспективу.
«Сейчас приступили набивать плитку вокруг стелы. В дальнейшем планируется возле нее сделать пешеходный бульвар, шириной в 3-4 метра по обе стороны. На бульваре будут увековечены основные исторические даты нашего поселка. По бокам будут разбиты газоны и деревья. Эта стела приурочена к 309-му юбилею нашего поселка», — говорит Федор Александрович.
Впереди еще большая работа, которая будет вестись местными силами.

В тему

Николай Николаевич Крюков
Пусть больше будет таких мест, как это. Будет где отдохнуть муромчанам и будет что посмотреть гостям и туристам, тем более, что мы представляем себя как туристический район.
Ф.А. Горбанин и его команда многое изменили в лучшую сторону в поселке, в частности в плане благоустройства территории. Многие сегодня ворчат, что мол, лучше бы дороги делали. А я считаю, что дороги нужно и самим беречь — во время распутицы меньше ездить, переждать.
Денег во все времена не хватает, а вот такие памятники остаются навсегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

775